Бөтә яңылыҡтар
Новости
26 Сентябрь 2021, 13:38

Педагоги центров образования «Точка роста», «IT-куб», школьного «Кванториума» примут участие в работе окружного форума для регионов ПФО в составе официальной делегации республики

С 28 по 30 сентября 2021 года в г. Нижний Новгород состоится окружной форум для регионов Приволжского федерального округа, на котором делегация Республики Башкортостан станет самой многочисленной. 

Педагоги центров образования «Точка роста», «IT-куб», школьного «Кванториума» примут участие в работе окружного форума для регионов ПФО в составе официальной делегации республики
Педагоги центров образования «Точка роста», «IT-куб», школьного «Кванториума» примут участие в работе окружного форума для регионов ПФО в составе официальной делегации республики

В составе официальной делегации – педагоги и руководители центров «Точка роста», созданных в сельских школах Республики Башкортостан, муниципальные координаторы регионального проекта «Современная школа», а также руководители школьного технопарка «Кванториум», центра «IT-куб». 

Организаторами форума являются ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации» и Министерство просвещения Российской Федерации. Окружные форумы состоятся в восьми федеральных округах Российской Федерации.

Опыт создания центров «Точка роста» в Республике Башкортостан будет представлен на пленарной части мероприятия, в первый день работы форума в Мининском университете.

Окружной форум в Нижнем Новгороде станет площадкой для повышения квалификации, сотрудничества и комплексного взаимодействия всех педагогических работников образовательных организаций, создаваемых в рамках нацпроекта «Образование».

На форуме педагоги центров «Точка роста», «IT-куб», школьного «Кванториума» примут участие в работе проблемных дискуссий, форсайт-сессий, мастер-классов, деловых игр и семинаров по тематическим направлениям.

«Особенности применения цифрового оборудования при изучении физиологии растений, человека», «Смартфон как физическая лаборатория», «Использование цифровой лаборатории для определения влияния температуры, на скорость реакции, рН растворов солей, теплового эффекта химических реакций», «Кибергигиена и работа с большими данными» - это далеко не полный перечень практического наполнения площадок мероприятия.

В Республике Башкортостан в 2019 – 2020 годах созданы и эффективно функционируют 175 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданных в сельских школах и малых городах в рамках реализации регионального проекта «Современная школа». На обновление материально-технической базы и создание центра «Точка роста» эти школы получили цифровое, аддитивное учебное оборудование, в том числе 3Д принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, медиа-оборудование, а также оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи. 

С 2021 года обновленная концепция создания и функционирования центров образования «Точка роста» предполагает деятельность центров в рамках реализации программ естественно-научной и технологической направленностей. К началу нового 2021 – 2022 учебного года 207 сельских школ Республики Башкортостан получили комплекты учебного оборудования для совершенствования практической подготовки обучающихся по предметным областям «Математика и информатика», «Естественнонаучные предметы» («Естественные науки»). Оборудование для лабораторных работ и ученических опытов по физике, химии, биологии, комплекты для ОГЭ, цифровые лаборатории и комплекты робототехники позволят ученикам сельских школ осваивать школьные предметы на новом качественном уровне.

Всего в республике создано 382 центра «Точка роста», к 2024 году их станет 1165. За период реализации проекта «Современная школа» все школы сел и малых городов Республики Башкортостан, реализующие программы основного общего и среднего общего образования (5 – 11 классы), будут оснащены современным высокотехнологичным оборудованием.

 

Источник: официальный сайт Министерства образования и науки РБ.

Автор:Гульшат Байназарова
Читайте нас: