Бөтә яңылыҡтар
Новости
26 Ноябрь 2021, 10:34

Заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции

25 ноября в Центре управления республикой Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров провёл заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции
Заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции

Заместитель министра здравоохранения Башкортостана Азат Рахматуллин отметил, что за минувшие сутки в республике зарегистрировали 672 случая заражения COVID-19. Скончались 33 пациента. Выписали с выздоровлением 711 человек. На амбулаторном лечении находятся 7 146 человек, в том числе 5 415 пожилых людей старше 60 лет.
– Наибольшие показатели заболеваемости фиксируем в Бижбулякском, Бакалинском, Белебеевском, Фёдоровском и Белорецком районах, потому что именно там низкий процент вакцинированных, – сказал Азат Рахматуллин. – Наибольший процент вакцинации от коронавируса – в Буздякском, Альшеевском, Чишминском, Чекмагушевском и Уфимском районах.
В Башкортостане продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион получил 2 454 788 доз отечественных вакцин. По данным на 25 ноября, первым компонентом привиты 1 934 880 человек. Полностью завершили вакцинацию 1 667 185 человек. Это соответственно 77,9 и 67,1 процента подлежащего вакцинации населения. За сутки прививку сделали 30 488 человек.
По словам главного государственного санитарного врача по Башкортостану Анны Казак, наблюдается небольшая стабилизация роста числа заболевших.
– Тенденция эта пока неустойчивая, необходимо усиливать прививочные мероприятия. Но уже сам факт стабилизации говорит о правильности наших санитарно-эпидемиологических мероприятий, – сказала Анна Казак.
Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров обратил внимание на снижение уровня тестирования на COVID-19.
– Этот показатель составляет 248 тестов на 100 тысяч жителей. А для более точной информации по уровню и распространению заболеваемости необходимо проводить не менее 300 лабораторных исследований на 100 тысяч человек каждый день, – сказал Андрей Назаров. – При этом важно планомерно наращивать темпы вакцинации. В преддверии новогодних праздников это приобретает особое значение.
Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов сообщил, что в периметре наблюдения министерства находятся порядка 320 системообразующих предприятий региона, где вакцинировали уже более 80 процентов работников.
– От общих темпов отстаёт строительная отрасль – уровень вакцинации там чуть выше 75 процентов, – отметил Рустам Муратов. – Есть предприятия, на которых прививку от коронавируса сделали менее 40 процентов сотрудников.
Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров поручил сформировать по каждому отстающему предприятию дорожную карту и чётко контролировать её исполнение.
Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин сообщил, что в детских садах разрешили проводить новогодние утренники с приглашением родителей, у которых есть сертификат о вакцинации или справка о перенесённом в течение шести месяцев коронавирусе.
К проведению новогодних спектаклей готовятся и театральные коллективы.
– В концертные залы будем допускать взрослых с сертификатом о прививке или справкой о перенесённом COVID-19. При этом между местами по-прежнему сохраняется социальная дистанция. Хороводов в фойе вокруг ёлок не будет, – сказала министр культуры Башкортостана Амина Шафикова.
– Система общепита продолжает соблюдать санитарные требования – в заведения, рассчитанные на 50 и более посадочных мест, впускают только по QR-кодам, – добавил министр торговли и услуг региона Алексей Гусев. – Такой же режим работы будет действовать на новогодних корпоративах, а также во время ежедневного обслуживания посетителей ресторанов и кафе в декабре.
В завершение заседания оперштаба Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров поручил Минздраву республики увеличить объёмы тестирования жителей на COVID-19 и наращивать темпы прививочной кампании.
– Иного пути, кроме вакцинации, у нас нет, – резюмировал Андрей Назаров. – Если мы хотим встретить Новый год в кругу близких и друзей, необходимо привиться, соблюдать санитарные требования, носить маски в общественных местах и заботиться о своём здоровье.

Автор:Гульшат Байназарова
Читайте нас: