Бөтә яңылыҡтар
Новости
29 Ноябрь 2021, 13:34

Республика Башкортостан завоевала рекордное количество наград на Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2021»

В г. Пермь прошел финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2021». На участие в премии было заявлено 445 проектов из 60 регионов России: по итогам заочной экспертной оценки поданных на конкурс материалов были отобраны 275 проектов-финалистов из 53 регионов России.

Республика Башкортостан завоевала рекордное количество наград на Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2021»
Республика Башкортостан завоевала рекордное количество наград на Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2021»

От Башкортостана в финал регионального этапа конкурса прошли 23 проекта. По итогам республика завоевала рекордное количество наград – 17 дипломов, включая два гран-при.

– Профессиональные туристские конкурсы способствуют продвижению туристских территорий, участники получают мощную информационную поддержку от организаторов. Организация и проведение таких мероприятий позволяет выявлять очень интересные региональные кейсы, а тем, кто участвуют в них – обмениваться опытом и контактами, – комментирует заместитель директора Центра развития туризма Республики Башкортостан Артур Идельбаев.

Организацией поездки представителей туризма региона в Пермь занимался Центр развития туризма Республики Башкортостан при содействии Госкомитета Республики Башкортостан по туризму. По итогам премии жюри отметило регион в следующих номинациях (17):

– гран-при в номинации «лучший гастрономический маршрут» – «В гости к бабушке» Центр экскурсий Suleyman travel, Уфа;

– гран-при в номинации «лучший приключенческий маршрут» – «По следам Пржевальского», ООО «Национальная туроператорская компания», Уфа;

– 1 место в номинации «лучший маршрут в городе» – «Бирск – город на реке», туроператор «Бирское купечество», Бирск;

– 1 место в номинации «лучший туристический путеводитель» — «Путеводитель «Башкирия на велосипеде», Сазонов Антон, Уфа;

– 2 место в номинации «лучший детский маршрут», квест-экскурсия «Башкирские легенды», Уфа;

– 2 место в номинации «лучший этнографический маршрут» – «Нарыстау», ООО «Национальная туроператорская компания», Уфа;

– 2 место в номинации «лучший маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья» – сплав для особенных туристов, ООО «Национальная туроператорская компания», Уфа;

– 3 место в номинации «лучший маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья» – конно-оздоровительная программа на Хуторе Яндык, ООО «БашЛидерТур» (Хутор Яндык), Уфа;

– 3 место в номинации «лучший спортивный маршрут» – «Малидак Ультра» Malidak Team, Белорецк;

– 3 место в номинации «лучшая идея маршрута» – «Дочки матери», ООО «Национальная туроператорская компания», Уфа;

– 3 место в номинации «лучший маршрут в городе» – «Экскурсия по ночной Уфе», ООО «Национальная туроператорская компания», Уфа;

– 3 место в номинации «лучший спортивный маршрут» – Верхом к вершине Б.Иремеля, ООО «БашЛидерТур» (Хутор Яндык), Уфа;

– 3 место в номинации «лучший тур для пожилых людей» – «Тур в Верхотор», туроператор «Мир без границ», Уфа;

– 3 место в номинации «лучший этнографический маршрут» – этно-тур «Башкирские каникулы», IN.TOUR.RB, Уфа;

– диплом студенческого жюри – «Уфа мистическая», Центр экскурсий Suleymantravel, Уфа;

– в номинации «лучшая туристическая карта», специальный диплом «За уверенный первый шаг в профессии» – Скретч-карта туриста Башкортостана, туроператор «100 троп», Уфа;

– Специальный диплом «За создание поэтического образа» – «Берендеево царство горы Бахмур», – туроператор «Из Уфы на выходные», Уфа.

Как отметил основатель Всероссийской туристской премии «Маршрут года» — председатель правления ФРОС Region PR Геннадий Шаталов, событие решает очень важную задачу — дает возможность профессионалам туристического рынка встречаться на одной площадке и презентовать свои проекты, видеть работы своих коллег со всей России.

Организаторами Общенационального финала конкурса являются Министерство по туризму и молодежной политике Пермского края, ГБУ ПК «Центр развития туризма», ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур». Финал премии в Перми был проведен с учетом соблюдения всех мер безопасности, установленных Роспотребнадзором.

Справочно:

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Премия учреждена по инициативе Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR, и проводится с 2014 года.

Всего в 2020 году для участия в VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было подано 442 проекта из 62 регионов России. В финале премии в Саранске членам Экспертного совета было представлено 202 проекта из 46 регионов страны.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). Официальный сайт премии.

Автор:Гульшат Байназарова
Читайте нас: