Бөтә яңылыҡтар
Новости
2 Декабрь 2021, 20:30

Выпускники приняли участие в написании итогового сочинения (изложения)

1 декабря 2021 года выпускники IX классов приняли участие в написании итогового сочинения (изложения) в 820 общеобразовательных организациях республики. Всего в Республике Башкортостан принимают участие в итоговом сочинения (изложения) более 16 тысяч выпускников.

Выпускники приняли участие в написании итогового сочинения (изложения)
Выпускники приняли участие в написании итогового сочинения (изложения)

Успешное написание итогового сочинения (изложения) является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе написать изложение.

Темы cочинения для Республики Башкортостан:

1.  Как Вы понимаете утверждение: тот, кто терпеливо готовится в путь, непременно приходит к цели?

2.  Когда можно говорить о разумном использовании достижений цивилизации?

3. Ваш ответ на вопрос героя Ф.М. Достоевского: «Не загладится ли одно, крошечное преступленьице тысячами добрых дел?»

4. Какое произведение (книга, музыка, фильм, спектакль) близко моему внутреннему миру?

5. Можно ли найти счастье в том, чтобы помогать несчастным?

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составила 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличена на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов

Творческие работы ребят оцениваются по системе «Зачет»/«Незачет» по следующим критериям, разработанным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки:

1. Соответствие теме;

2. Аргументация. Привлечение литературного материала;

3. Композиция и логика рассуждения;

4. Качество письменной речи;

5. Грамотность.

Выпускники, получившие за итоговое сочинение (изложение) «незачет», либо пропустившие написание творческой работы в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально, смогут принять участие в дополнительные дни (02 февраля 2022 года и 04 мая 2022 года).

Во время проведения творческого испытания на рабочем столе участников итогового сочинения (изложения) помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) находятся:

-     ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);

-     документ, удостоверяющий личность;

-     орфографический словарь для участников итогового сочинения (орфографический и толковый словари для участников итогового изложения), выданный по месту проведения итогового сочинения (изложения);

-     листы бумаги для черновиков, выданные по месту проведения итогового сочинения (изложения);

-     лекарства и питание (при необходимости);

-     специальные технические средства (для участников Сочинения с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов) (при необходимости).

В день проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Проверка итогового сочинения (изложения) участников итогового сочинения (изложения) завершается не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения.

Министерство образования и науки Республики Башкортостан запустило «Горячую линию», на которую могут обратиться выпускники и их родители и задать свой вопрос специалистам Министерства образования и науки Республики Башкортостан: 8 (347) 218-03-81, 8 (347) 218-03-28.

Автор:Гульшат Байназарова
Читайте нас: