По результатам первой волны конкурса Уфимский государственный нефтяной технический университет в 2022 году будет разрабатывать образовательную программу нового поколения по направлению «Нефтегазовое дело» для российских студентов.
Всего, по результатам конкурса, подготовкой 35 новых программ, включающих изучение цифровых технологий, займутся 10 университетов.
– УГНТУ разработает основную профессиональную образовательную программу нового поколения по направлению «Нефтегазовое дело» для применения по всей стране. Важной особенностью новой образовательной программы станет применение сквозных цифровых технологий в отрасли. Для этого совместно с компаниями-партнерами мы актуализируем требования к выпускникам с учётом текущих и перспективных направлений развития отрасли, разработаем новые профессиональные и цифровые учебные курсы. Так как наш университет этими вопросами занимается регулярно, то я уверен, что с данной задачей мы успешно справимся. Примером использования цифровых технологий в учебном процессе целого ряда технических вузов и колледжей России является федеральная платформа открытого нефтегазового образования oiledu.ru, разработчиком которой является наш нефтяной университет, – рассказал ректор УГНТУ Олег Баулин.
Конкурс по актуализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования проводится на базе Университета Иннополис во второй раз в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».
Итоги первого этапа конкурса подвели 1 февраля. Заявки были поданы от 45 вузов, из которых было отобрано только 10. Эти вузы актуализируют программы высшего образования для 8 приоритетных отраслей экономики по направлениям подготовки: «Нефтегазовое дело», «Строительство», «Электроэнергетика», «Машиностроение», «Технологические машины и оборудование», «Агрохимия», «Агрономия», «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование», «Общественное здравоохранение», «Медико-профилактическое дело», «Государственное и муниципальное управление».
– К участникам конкурса мы предъявляем высокие требования - опыт применения сквозных цифровых технологий в научной и образовательной деятельности, квалификация представленной рабочей группы и другие. Вузам-победителям предстоит проделать большую работу: провести анализ потребностей потенциальных работодателей в профессиональных компетенциях кадров, разработать компетентностные модели выпускников и образовательные модули с цифровым компонентом, подготовить массовые открытые онлайн-курсы, задания для практической и самостоятельной работы и другие инструменты для формирования цифровых навыков, - отметила директор Института дополнительного образования Университета Иннополис Мария Образцова.
Актуализация основных профессиональных образовательных программ в партнерстве закончится к сентябрю 2022 года.
Экспертизу разработанных образовательных программ проводят рабочие отраслевые группы, в состав которых входят представители индустриальных и ИТ-компаний, эксперты федеральных министерств и ведущих вузов страны, представители федеральных учебно-методических объединений и советов по профессиональным квалификациям, сотрудники Университета Иннополис.