Бөтә яңылыҡтар
Новости
29 Ноябрь 2022, 15:15

"Мин аҡ елкән кирҙем күнелемдән..."

В Центральной районной библиотеке им. Г. Ибрагимова в рамках проекта "Автограф" состоялась встреча с прозаиком, драматургом, народным писателем Республики Башкортостан, лауреатом Государственной премии имени Салавата Юлаева, заслуженным работником культуры Башкортостана Тансулпан Хизбулловной Гариповой. Наш праздник посвящен творчеству Тансулпан Гариповой, ее 75-летнему юбилею и Дню матери.

"Мин аҡ елкән кирҙем күнелемдән..."
"Мин аҡ елкән кирҙем күнелемдән..."

Встреча с писателем в библиотеке — это всегда праздник. А встреча с писателем, чьи книги пользуются большой популярностью— это праздник вдвойне. Для наших читателей это было настоящее событие, которое прошло в удивительно теплой и непринужденной обстановке. На мероприятие пришли сельские библиотекари, учителя, члены клуба «Собеседник».
Тансулпан Хизбулловна Гарипова родилась 22 сентября 1947 года в деревне Кусеево Баймакского района Башкортостана. В литературу пришла в 70-е годы. Первый сборник рассказов "Вишня полевая" был издан в 1978 году. Затем вышли книги рассказов и повестей "Голубиная песня" (1987), "Луна и солнце - едины" (1990), "Кадрия", "Гамлет - принц Датский", "Одинокий беркут кружит в небе", "Вечная тоска", "Красные башмачки", "Дни цветка подснежника". Произведение, которое принесло Тансулпан Гариповой, обладательнице большого таланта, мастерице художественного слова, роман-эпопея “Буренушка”. Семь лет своей жизни она посвятила знаменитому роману, который сегодня переведен на многие языки мира. В пенталогии писатель представляет историю башкирского народа. В 2004 году это произведение было удостоено звания "Роман года", а в 2006 году автор был удостоен Государственной премии имени Салавата Юлаева. Самыми яркими и востребованными произведениями являются роман "Буренушка" и повесть "Илекэй".
С неподдельным интересом и вниманием слушали гости мероприятия рассказ Тансулпан Гариповой о своем творчестве, о жизненном пути, о близких. С теплотой и глубоким уважением она рассказывала о родителях. По ее словам отец обладал красивым, сильным голосом, исполнял башкирские народные песни. К нему приезжали ученые, артисты, записывали песни, мелодии курая, историю создания произведений. Тансулпан Хизбулловна и сама прекрасная исполнительница протяжных народных песен. На вечере она всех покорила исполнением башкирской народной песни «Турэкэй».
Спектакли по пьесам "Белый тополёк", "Песнь во сне", "Убежавшие в счастье", "Не улетайте, журавли!", "В ожидании дождя", "Девушка в монистах", "Гильмияза" успешно идут во всех театрах республики, а по киноповести "Летний камень" снят полнометражный художественный фильм "Седьмое лето Сюмбель", завоевавший премию критиков "Золотой слон" на Международном кинофестивале в Москве (2002). Тансулпан Гарипова с юности пишет и стихи, все песни в ее пьесах – на ее слова. Режиссер татарского народного театра «Аургазы» Хамитова Гульгена представила на суд зрителей монолог Гульнисы из драмы «Ак тирэк».

Большое место в творчестве Тансулпан Гариповой занимает публицистика. Ею написаны очерки, творческие портреты, статьи о писателях, современниках. Цель таких произведений по словам писателя - донести до широкого круга читателей о добрых делах этих личностей.
С 75-летним юбилеем писателя поздравили начальник отдела культуры Б.Ф.Багаутдинов, поэт, член Союза писателей РБ и РФ, лауреат премии им. Г. Ибрагимова, председатель районного литобъединения “Голубой родник” В.Я.Акбашев, почетный гражданин Аургазинского района, лауреат премии им. Г. Ибрагимова М.Х. Валитов, вышивающая стихи поэтов-земляков Г.Н.Ханнанова.
Флюра Байтимеровна Валитова училась с Тансулпан Хизбулловной в БГУ и до сих пор бережно хранит дружбу . Она также поделилась своими размышлениями о творчестве писательницы.
«Все произведения Тансулпан Хизбулловны пронизаны поразительным по красоте своей колоритом, связанным с национальной, а подчас и с чисто фольклорной традицией. Поэтому они читаются с упоением”; “Книги Т.Гариповой не являются историческими, и в то же время благодаря ее произведениям мы многое узнаем о башкирском народе, о его культуре, обычаях” – так высказывались почитатели таланта Т.Х.Гариповой. Тансулпан Гарипова по профессии - педагог и для малышей сочинила сказки и рассказы, издания которых тоже очень быстро раскупаются читателями.
Своим ярким выступлением поздравил всех с праздником – Днем матери председатель курултая башкир Аургазинского района Юлмухаметов Фанагат. Особую теплоту встрече добавили песни о матери, исполненные Разиной Саттаровой, Насимой Янсаевой, стихи Вариса Акбашева, Нурсили Идрисовой.

Источник: Центральная районная библиотека им.Г. Ибрагимова

"Мин аҡ елкән кирҙем күнелемдән..."
"Мин аҡ елкән кирҙем күнелемдән..."
"Мин аҡ елкән кирҙем күнелемдән..."
"Мин аҡ елкән кирҙем күнелемдән..."
"Мин аҡ елкән кирҙем күнелемдән..."
"Мин аҡ елкән кирҙем күнелемдән..."
"Мин аҡ елкән кирҙем күнелемдән..."
Автор:Альфия Сагитова
Читайте нас: