Бөтә яңылыҡтар
Новости
8 Декабрь 2022, 09:01

К нам идет грипп с самым серьезным ущербом для здоровья

В Россию пришел вариант гриппа с самым серьезным ущербом для здоровья - сообщает глава Роспотребнадзора.

К нам идет грипп с самым серьезным ущербом для здоровья
К нам идет грипп с самым серьезным ущербом для здоровья

 По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, Россию в этом году пришел вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью.

По ее словам, это вирус гриппа А (H1N1) пандемического 2009 года - именно тогда он впервые проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения, и вызвал пандемию. Свиной грипп протекает с большим количеством осложнений, нередки и летальные исходы среди людей с ослабленным здоровьем.

Роспотребнадзор принимают все необходимые меры в полном объеме в зависимости от региона, например, подготовлено новое методическое письмо для школ.

«Если в классе, тем более в школе, не приходят на занятия больше 20% учеников, то этот класс (школу) нужно отпускать на дистанционное образование, нужно разобщать. Чтобы дети дальше не передавали друг другу инфекцию и не заражались», — подчеркнула Анна Попова.

К первым симптомам болезни относятся слабость, повышение температуры, общее недомогание, неприятные ощущения в носу и горле. Минимальный инкубационный период может составлять несколько часов, максимальный — семь дней. Глава надзорного ведомства посоветовала сразу же обращаться к врачу, чтобы определить, грипп это или COVID-19.

Источник: ИА Башинформ

Автор:Альфия Сагитова
Читайте нас: