Бөтә яңылыҡтар
Новости
30 Ғинуар 2023, 12:20

30 января - ДЕНЬ ДЕДА МОРОЗА И СНЕГУРОЧКИ!

Новый год – это традиционный праздник, символами которого являются Дед Мороз и Снегурка. Однако немногие знают, что 30-го января славяне отмечают День Мороза и Снегурки. Именно в этот день хочется понять и переосмыслить роль персонажа, заложенного в этом празднике.

30 января - ДЕНЬ ДЕДА МОРОЗА И СНЕГУРОЧКИ!
30 января - ДЕНЬ ДЕДА МОРОЗА И СНЕГУРОЧКИ!

Довольно забавным является тот факт, что Дед Мороз и Снегурка в 1999-м году получили российскую прописку, и сейчас они живут в городе Великий Устюг, что в Вологодской области, на востоке.

Существует красивая сказка о том, что Снегурочка по прихоти бога любви Леля полюбила человека. Из-за этого, когда пришла весна, она не стала улетать на Север. Как только яркий луч солнца прорезал утренний туман и упал на Снегурочку, она растаяла, превратившись в легкое облачко пара. Эту историю рассказывали детям наши предки в день праздника. Также, по легенде, зимняя ипостась Велеса – Мороз – был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной царицы была дочь Снегурочка. Так что изначально она не внучка, а дочь. Когда-то дедушка Мороз был больше известен как восточнославянский дух холода Трескун, позднее его образ трансформировался. Сейчас он представляется людям скорее, как персонаж сказок «Морозко» или «Мороз Иванович». В прежние времена каждый человек знал, что 30 января отмечают День Деда Мороза и Снегурочки. Этот праздник считался едва ли не важнейшей зимней датой. День Деда Мороза и Снегурочки символически завершает царствование могущественной зимы.

Источник:https://vk.com/wall-29653869_1852745

Автор:Альфия Сагитова
Читайте нас: