В Межрегиональном конкурсе «Учитель года башкирского языка и литературы» приняли участие 61 педагог из Республики Башкортостан, Курганской, Челябинской, Оренбургской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В Республиканском конкурсе «Учитель года Башкортостана» и проводимых в его рамках конкурсов «Учитель года русского языка и литературы», «Учитель года татарского языка и литературы», «Молодой учитель года» принимали участие более 150 учителей республики (учителя начальных классов, иностранных языков, истории и обществознания, русского языка и литературы, физической культуры, химии и биологии, математики, физики). В конкурсе «Учитель дистанционного образования», который только в 2021 году приобрел статус республиканского, собрал в этом году 44 педагога, обучающих детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В этом году более 100 человек вошли в составы жюри всех конкурсов.
По итогам всех конкурсных испытаний, абсолютным победителем конкурса «Учитель года Башкортостана» стал Баянов Артем Равилевич, учитель математики гимназии №39 имени Файзуллина Агзама Шакировича города Уфы.
4 учителя признаны лауреатами конкурса:
- Бажина Оксана Викторовна, учитель начальных классов Гимназии 121 города. Уфа
- Доронина Ольга Васильевна, учитель музыки школы №6 имени Михаила Александровича Киняшова города Благовещенска.
- Здорова Татьяна Николаевна, учитель математики Краснохолмской школы № 2 Калтасинского района.
- Цедилкина Инна Валерьевна, учитель истории школы №16 города Нефтекамска.
Абсолютным победителем Республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана» стал Баянов Артем Равилевич, учитель математики Гимназии №39 имени Файзуллина Агзама Шакировича города Уфы. Он будет представлять республику во Всероссийском конкурсе «Учитель года России» осенью 2023 года в Областной гимназии имени Е. М. Примакова (деревня Раздоры, город Одинцово, Московская область).
Победителем конкурса «Учитель года русского языка и литературы» становится Сагитов Эмиль Ришатович, учитель русского языка и литературы «Школы №45 с углублённым изучением отдельных предметов» города Уфы.
4 учителя признаны лауреатами конкурса «Учитель года русского языка и литературы»
- Акатьева Наталия Михайловна, учитель русского языка и школы № 4 имени Александра Яковлевича Першина города Благовещенска
- Веселухина Майя Александровна, учитель русского языка и литературы «Гимназии №82» города Уфы
- Ишкуватова Зульфира Гафуровна, учитель русского языка и литературы школы №1 села Мраково Кугарчинский район
- Хафизова Гульназ Радифовна, учитель русского языка и литературы школы №7 города Туймазы Туймазинский район
Победитель конкурса «Учитель года татарского языка и литературы» - Мансурова Зульфия Ямиловна, учитель татарского языка и литературы Каранской школы Буздякского района.
4 учителя признаны лауреатами конкурса «Учитель года татарского языка и литературы»
- Закирзянова Эльза Габделькавиевна, учитель татарского языка и литературы Явгильдинской школы Караидельского района.
- Махиянова Айгуль Расимовна, учитель татарского языка и литературы школы№1 имени Абдуллина села Киргиз-Мияки Миякинского района.
- Шафикова Алия Ринатовна, учитель татарского языка и литературы школы № 2 города Нефтекамска.
- Якупова Зульфия Фанисовна, учитель татарского языка и литературы школы № 1 имени Героя Советского Союза Валентина Дмитриевича Паширова села Кушнаренково.
Победитель конкурса «Учитель дистанционного образования» - Залилова Сажида Равильевна, учитель начальных классов Бакалинской коррекционной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
4 учителя признаны лауреатами конкурса «Учитель дистанционного образования»
- Аккужина Зульфия Рауфовна, учитель башкирского языка и литературы Учалинской коррекционной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
- Аллаярова Рушания Рафиловна, учитель английского языка «Гимназии №1» города Нефтекамска.
- Залялетдинова Элина Дамировна, учитель изобразительного искусства и технологии Республиканского центра дистанционного образования детей-инвалидов.
- Шеховцева Марина Алексеевна, учитель начальных классов Уфимской коррекционной школы № 59 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Победителем конкурса «Молодой учитель года» стал Швалёв Валерий Викторович, учитель истории школы имени Героя Советского Союза Михляева села Дуван Дуванского района.
4 учителя признаны лауреатами конкурса «Молодой учитель года»
- Караваева Наталья Аркадьевна, учитель начальных классов школы №5 города Благовещенска.
- Кравченко Аделина Марсовна, учитель начальных классов школы № 10 города Стерлитамака.
- Курбанова Валерия Вугаровна, учитель химии и биологии школы имени генерал-лейтенанта полиции Артура Фарвазовича Ахметханова села Турналы Салаватского района.
- Худайбердина Арина Ильдаровна, учитель биологии и химии школы №7 города Салавата.
Абсолютным победителем Межрегионального конкурса Учитель года башкирского языка и литературы стала учитель башкирского языка и литературы МОАУ “Башкирская гимназия” г. Нефтекамск Гайсина Гузель Сагитовна.
4 учителя признаны лауреатами межрегионального конкурса “Учитель года башкирского языка и литературы – 2023”:
Тагирова Зульфира Равиловна, учитель башкирского языка и литературы МОАУ «Средняя общеобразовательная школа д. Юмагужино» МР Зилаирский район Республики Башкортостан,
Сирбаева Язгуль Айратовна, учитель башкирского языка и литературы МАОУ «Центр образования № 114 с углубленным изучением отдельных предметов» ГО г. Уфа Республики Башкортостан,
Абубакирова Юлия Рифкатовна, учитель башкирского языка и литературы ГБОУ «Республиканская полилингвальная многопрофильная гимназия № 2 "СМАРТ"»,
Баймуратова Зифа Нуретдиновна, учитель башкирского языка и литературы МОБУ средняя общеобразовательная школа № 5 г. Благовещенска МР Благовещенский район Республики Башкортостан.
Победителями в номинации “Педагогическая надежда” стали:
- Валеева Регина Рустэмовна, учитель истории и обществознания МБОУ "СОШ №17" ГО город Октябрьский Республики Башкортостан
- Калимулина Регина Маратовна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №17» ГО г.Стерлитамак Республики Башкортостан
- Кармалинская Кристина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ "СОШ №5 села Иглино" муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан
- Костливцева Валерия Сергеевна, учитель немецкого языка МАОУ «Гимназия №86 с углубленным изучением иностранных языков» ГО г.Уфа Республики Башкортостан
- Печенкина Виктория Игоревна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ с.Николо-Березовка» муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан
- Рябова Яна Николаевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №6 г.Туймазы Республики Башкортостан
- Чабина Мария Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 с.Аскино муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан
- Юдахина Анна Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ "Лицей №21" ГО г.Уфа Республики Башкортостан
- Невская Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №2» ГО ЗАТО г. Межгорье РБ (конкурс РЯ)
Победителями в номинации «Применение инновационных технологий в педагогической деятельности» стали:
- Хуснутдинова Дамира Фавадисовна, учитель татарского языка и литературы ООШ д.Новый Буртюк - филиал МБОУ СОШ д.Новая Бура МР Краснокамский район РБ
- Чикирева Олеся Валентиновна, учитель русского языка и литературы МОАУ СОШ №14 ГО г. Нефтекамск РБ
- Леванова Ландыш Вахитовна, учитель информатики МБОУ "СОШ №12" ГО г. Октябрьский РБ
- Оразметова Ирина Ильясовна, учитель истории МАОУ СОШ № 8 г.Белебея МР Белебеевский район РБ
- Черепанова Александра Игоревна, учитель начальных классов МБОУ "Гимназия №1" ГО г. Салават РБ
- Зарипова Ляйсан Фанузовна, учитель английского языка МБОУ БГ им. Назара Наджми г. Дюртюли МР Дюртюлинский район РБ
Победителями в номинации стали «Я истину в Отчизне узнаю...» стали:
- Азангулова Гульсум Салаватовна, учитель истории МОБУ СОШ с.Старосубхангулово МР Бурзянский район РБ
- Валиева Лилия Магафуровна, учитель татарского языка и литературы МБОУ СОШ д.Кшлау-Елга МР Аскинский район РБ
- Красноперова Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1 имени Героя Советского Союза В.Д. Паширова с.Кушнаренково МР Кушнаренковский район РБ
- Миниханова Гульгена Хайбулловна, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ д. Шамонино МР Уфимский район РБ
- Янтурина Нурзиля Шакирьяновна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №1 села Акъяр МР Хайбуллинский район РБ
Победителями в номинации «Творческий поиск и оригинальность решений» стали:
- Саитгалеева Эльза Рамильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Красная Горка МР Нуримановский район РБ
- Акбулатова Светлана Валерьевна, учитель начальных классов ГБОУ «Республиканская полилингвальная многопрофильная гимназия № 2 ״СМАРТ״» ГО г.Уфа РБ
- Гайзуллина Лениза Ниловна, учитель английского языка МБОУ "Гимназия им.Т.Кусимова" МР Абзелиловский район РБ
- Завгородняя Татьяна Петровна, учитель начальных классов МОБУ Гимназия №5 МР Давлекановский район РБ
- Кнауб Алёна Фридриховна, учитель немецкого языка МАОУ «Физико-математический лицей № 93» ГО г. Уфа РБ
- Масновиева Ольга Александровна, учитель биологии и химииМБОУ лицей №1 им. Флорида Булякова с. Мишкино МР Мишкинский район РБ
- Рыскильдина Гульгена Юнировна, учитель английского языка МОАУ «Башкирская гимназия им.Ш.Бабича с. Зилаир» МР Зилаирский район РБ
- Тимерханова Айгуль Мадарисовна, учитель английского языка МБОУ СОШ №7 г. Бирска МР Бирский район РБ
- Утарбаева Диана Нуровна, учитель английского языка МОАУ лицей № 4 г. Баймака МР Баймакский район РБ