Образовательный процесс сохраняется на всей территории республики.
В то же время продолжается работа, необходимая для защиты и сохранения здоровья. В образовательных организациях продолжаем работу по контролю температурного режима; по проведению дезинфекции помещений; по проветриванию помещений; по обеззараживанию воздуха.
Напоминаю, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, связанной с угрозой распространения гриппа и ОРВИ, школы должны действовать согласно санитарным правилам и нормам СанПиН 3.3686-21.
Если в школе отсутствуют 20% и более детей по причине ОРВИ, руководитель образовательного учреждения принимает решение о приостановлении учебного процесса и вводит ограничение. При принятии тех или иных решений, касающихся организации учебного процесса, должен рассматриваться каждый конкретный случай.
Введение карантина не является поводом для остановки учебного процесса. Директора школ должны обратить внимание, что при изменении учебного графика, при выборе дистанционного формата обучения важно своевременно корректировать основную образовательную программу учебного заведения, чтобы не допустить пробелов в освоении учебного материала, обеспечить полноценную реализацию программ по предметам учебного плана. При этом должны учитываться и требования к максимальной учебной нагрузке, не превышать ее.
Уважаемые родители, сейчас нужно усилить профилактические меры.
Источник: Минобр РБ