Бөтә яңылыҡтар

Руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева посетила образовательные организации Калининского и Орджоникидзевского районов Уфы

22 июля образовательные организации Калининского и Орджоникидзевского районов посетила сопредседатель Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус», член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Елена Владимировна Шмелева.

Руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева посетила образовательные организации Калининского и Орджоникидзевского районов Уфы
Руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева посетила образовательные организации Калининского и Орджоникидзевского районов Уфы

Гостью сопровождали первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Вячеславович Бугаев, вице-премьер правительства Республики Башкортостан Азат Шамилевич Бадранов, министр образования Башкирии Айбулат Вакилович Хажин, депутат Госсобрания Республики Башкортостан Эльвира Ринатовна Аитккулова, глава Администрации города Сергей Николаевич Греков.

Ознакомление с деятельностью Общеобразовательного центра началось с посещения детского сада, построенного с участием средств федерального бюджета. Программы центра открыты для всего микрорайона, созданы возможности для просветительских и профориентационных мероприятий.

Строительство образовательного комплекса в микрорайоне Инорс-4 началось в октябре 2018 года. Детский сад № 58 на 345 мест был введен в эксплуатацию в декабре 2019 года.

Для гостей была проведена экскурсия по детскому саду. Заведующая детским садом Евгения Владимировна Кутепова рассказала о создании нестандартной и современной развивающей среды для развития дошкольников. Дидактический центр для игр с песком, интерактивные игры для развивающих занятий, детская лаборатория с настоящим микроскопом дают возможность проведения игровой и образовательной деятельности с детьми в интерактивной форме.

Большая работа проводится в детском саду по ранней профориентации дошкольников. Воспитанников знакомят с одним из градообразующих предприятий Уфы – Уфимским моторостроительным производственным объединением, на котором работает большинство родителей дошколят. Ребята продемонстрировали присутствующим свои знания о профессиях, рассказали, кем хотят стать в будущем.

Гости пообщались с родителями дошкольников, обсудили вопросы, которые волнуют жителей микрорайона Полесье. Родители выразили слова благодарности за строительство нового современного детского сада.

С января 2020 года начался второй этап строительства Общеобразовательного центра: здания школы и спортивного блока. Открытие центра запланировано на 1 сентября 2022 года. Во время презентации проекта строительства директор школы № 51 Ирина Николаевна Николаева рассказала гостям о том, как работает модель сетевого взаимодействия «детский сад – школа – ссуз – вуз – предприятие». Сетевое взаимодействие образовательных организаций направлено на создание единого образовательного пространства для обеспечения качества и доступности образования, выполнение заказа общества на формирование успешной личности, адаптированной к профессиональной деятельности в условиях цифровой экономики.

С 5 класса обучающимся предоставляется выбор программ для углубленного изучения отдельных дисциплин по технологическому профилю: пропедевтический курс изучения физики и занимательная информатика. Предпрофильная подготовка усиливается с 8-9 классов. С 1 сентября 2021 -2022 учебного года открывается профильный инженерный класс с углубленным изучением предметов (математика, физика, информатика). Часы внеурочной деятельности представлены программами «Основы 3d- моделирования». Кроме того, школа тесно сотрудничает с заводом федерального значения – Уфимским моторостроительным предприятием (УМПО). Между школой и УМПО заключен договор о сетевом взаимодействии, в рамках которого обучающиеся 10 - 11 классов проходят производственную практику и получают рабочую специальность. Впоследствии выпускники становятся сотрудниками предприятия и обучаются по целевой программе в УГАТУ.

Директор «Инженерного лицея № 83 имени Пинского М.С. УГНТУ» Алла Павловна Цыбина презентовала почетным гостям деятельность организации. С 2003 года лицей работает под патронатом УГНТУ, с 2016 года ему присвоен статус «Инженерного лицея УГНТУ». С 2020 года это предуниверсарий опорного вуза региона.

С 2016 года создаются специализированные классы Газпрома, в которых предусмотрены пропедевтические курсы нефтегазового дела (начертательная геометрия, компьютерная инженерная графика, основы теоретической и прикладной механики). Курсы ведут преподаватели УГНТУ. Программа курсов предусматривает участие старшеклассников в проектной деятельности для понимания своей будущей карьеры в нефтегазовой индустрии и возможностей карьерного роста.

Лицеисты ежегодно демонстрируют высокие результаты на олимпиадах, конкурсах и научно-практических конференциях различного уровня. В этом учебном году 3 обучающихся стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, 50 – победителями и призерами НПК от муниципального до международного уровней.

Обучающиеся 9 класса Нугуманова Энжи и Филиппова Софья стали обладателями диплома 2 степени регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Прототипирование». В апреле 2021 года девочки приняли участие на отборочном чемпионате IX Национального чемпионата в Хабаровском крае и представят республику в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в этой же компетенции в конце августа 2021 года в Уфе.

В ходе визита Елена Владимировна отметила качественную работу общеобразовательных организаций, одним из критериев которой является подготовка кадров. Она отметила целенаправленную и систематическую работу по профессиональной ориентации обучающихся. Пожелала педагогическим коллективам успехов, новых идей и энергии для дальнейшего развития.

Напомним, что целью визита сопредседателя Общероссийского народного фронта Е.В. Шмелевой в Уфу является обсуждение с экспертами региональной сети ОЦ «Сириус», представителями научного сообщества, деятелями культуры и спорта предложений по комплексному развитию образования в России, а также дальнейшее межрегиональное взаимодействие. 

Автор:Тимур Рахматуллин
Читайте нас: