Бөтә яңылыҡтар

Минпросвещения доверит искусственному интеллекту проверку домашних заданий школьников

Порядка 50% домашних заданий школьников будет проверять искусственный интеллект (ИИ), технологию планируется внедрить до 2030 года.

Минпросвещения доверит искусственному интеллекту проверку домашних заданий школьников
Минпросвещения доверит искусственному интеллекту проверку домашних заданий школьников

Об этом сообщается в паспорте стратегии цифровой трансформации образования, подготовленном Минпросвещения России.

"Результаты: до 2030 года - 50% домашних заданий проверяется автоматически с использованием экспертных систем ИИ", - сообщается в документе. Отмечается, что разработку планируется реализовать в рамках создаваемого сервиса "Цифровой помощник учителя".

Кроме того, ожидается, что 100% российских школ до 2024 года перейдут на безбумажные технологии в организации образовательной деятельности, а доля электронного документооборота составит 90%. Этого результата планируется достичь в рамках создания системы управления учебным заведением с использованием больших данных.

Как отмечается в документе, выпускники российских школ смогут использовать цифровое портфолио для поступления в колледжи, вузы, а также при трудоустройстве. "Результаты: до 2024 года - 100% абитуриентов, завершивших освоение общеобразовательных программ, могут сформировать портфолио для подачи документов на обучение по программам среднего профессионального или высшего образования. <…> Школьникам обеспечена возможность использования цифрового портфолио для поступления в организации среднего профессионального образования, вузы, а также при трудоустройстве", - говорится в документе. Технология будет реализована в рамках сервиса для школьников "Цифровое портфолио ученика", отмечается в документе.

Согласно документу, до 2024 года планируется также достичь следующих результатов: 33% уроков будут проводиться с использованием современного цифрового образовательного контента, 100% школьников смогут получить по запросу подборку таргетированного контента, 100% школьников смогут участвовать в реализации сетевых программ обучения с использованием видеочатов и других средств коммуникации. Также планируется создать автоматизированный сервис записи в школу, сформировать реестры цифровых двойников школ и образовательных программ.

Планируется, что до 2030 года 100% обучающихся будут иметь возможность бесплатного доступа к верифицированному цифровому образовательному контенту и сервисам для самостоятельной подготовки. Им будут доступны сервисы подборки цифрового образовательного контента, который обеспечит высокое качество подготовки по школьным программам и развития в соответствии с их интересами и способностями. Кроме того, обучающиеся смогут использовать цифровой органайзер, который позволит эффективно планировать индивидуальную программу обучения и развития, а также интегрировать его с программой школы.

О документе

Стратегия цифровой трансформации образования рассчитана до 2030 года и включает создание за счет федерального бюджета сервисов "Библиотека цифрового образовательного контента", "Цифровой помощник ученика", "Цифровое портфолио ученика", "Цифровой помощник родителя", "Цифровой помощник учителя", а также создание системы управления образовательной организацией.

Планируется, что реализация заявленных проектов приведет к повышению эффективности процессов функционирования учебных заведений, изменит характер взаимодействия между всеми участникам данных отношений. Их развитие и внедрение позволит предоставить равный доступ к качественному верифицированному цифровому образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам на всей территории России для всех категорий обучающихся. Участниками реализации стратегии являются Минпросвещения, Минцифры, Минкультуры, Минспорта и Рособрнадзор.

© Наталия Федосенко/ТАСС

Автор:Тимур Рахматуллин
Читайте нас: