Бөтә яңылыҡтар

Ветерану Великой Отечественной войны и педагогического труда Вильдану Шарипову исполнился 101 год

Ветерану Великой Отечественной войны и педагогического труда Вильдану Аюповичу Шарипову 10 января исполнился 101 год. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщили заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов и глава администрации Гафурийского района Фанзиль Чингизов.

Ирек Сагитов передал Вильдану Аюповичу самые теплые слова благодарности и уважения от всех жителей республики.
«Еще раз от всей души поздравляю ветерана, желаю крепкого здоровья, мира и долгих лет жизни. Пусть его пример военной доблести будет нам постоянным напоминанием о том, как важно беречь мир и единство нашего Отечества», — отметил он.
Фанзиль Чингизов добавил, что в живых ветеранов войны осталось не так много, в Гафурийском районе всего двое.
«За плечами Вильдана Аюповича достойная жизнь. Он принадлежит к героическому поколению, с честью вынесшему суровые испытания Великой Отечественной войны и послевоенных лет. К сожалению, здоровье уже подводит — всё-таки годы берут своё. Но дух у ветерана и в таком почтенном возрасте остается крепким. С Иреком Хайривариевичем навестили его, поздравили, передали подарки, ещё раз поблагодарили за мир, за жизнь, которую в том числе и наши земляки подарили нам в 1945 году», — написал глава района.
Разведчик-автоматчик Вильдан Шарипов был призван на фронт 20 февраля 1942 года в 219-ю Идрицкую стрелковую дивизию. Он воевал под Воронежем, участвовал в освобождении Сталинграда. В январе 1943 года был сильно ранен и признан инвалидом, ему пришлось вернуться в родные края.
Работал учителем, а потом стал директором сельской школы. Позже его избрали секретарем в партийную организацию «Юлдуз», там он проработал 17 лет.
Награжден орденом Отечественной войны, медалью «За доблестный труд» и многочисленными почетными грамотами РФ и РБ.
 
Ветерану Великой Отечественной войны и педагогического труда Вильдану Шарипову исполнился 101 год
Ветерану Великой Отечественной войны и педагогического труда Вильдану Шарипову исполнился 101 год
Автор:Салават Каримов
Читайте нас: