Бөтә яңылыҡтар

Добрый след на Земле и в сердцах людей

(К 75-летию доктора педагогических наук, профессора И.И. Валеева)        

Добрый след на Земле и в сердцах людей
Добрый след на Земле и в сердцах людей

 В связи с юбилеем моего друга и коллеги, по словам профессора К.Ш. Ахиярова, легендарного педагога, хочу ознакомить читателей уважаемого журнала некоторыми сторонами его творческой деятельности.

Чем больше листаешь страницы биографии И.И. Валеева, тем больше душа наполняется чувством восхищения, удивления от масштабности и глубины проделанного, которая тут же перерастает в настоящую гордость за то, что ты являешься коллегой, единомышленником этого неутолимого труженика и таланта.

В основе всех достижений Ильяса Иштугановича лежит исключительное трудолюбие и трудоспособность.

Высокая ответственность, требовательность к себе, неприятие несправедливости во всех ее проявлениях, честность и принципиальность, врождённый талант организатора всегда определяли место на переднем плане, приводили его к активной жизненной позиции.

В годы студенческой молодости в Гурьевском государственным педагогическом институте Ильяс Валеев – лидер комсомола, командир строительного отряда. Он всю свою жизнь посвятил педагогике и педагогической деятельности. Работал учителем, заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе, инструктором Башкирского обкома партии, директором средних школ №5, 124, школы-интерната №1 г. Уфы.

Мысли и поступки педагога-новатора И.И. Валеева не только шли со временем, но во многих случаях опережали его. По инициативе Ильяса Иштугановича в 1988 году впервые в Башкирии  было начато компьютерное обучение детей в школе-интернате №1, где когда-то учился сам. Начать углубленное изучение математики с VII класса, на базе этой же школы начала действовать заочная математическая школа. Начали функционировать культурно-спортивный центр, теплица, зимний сад в учебном корпусе, построено общежитие для сотрудников. Впервые в республике была создана школьная телестудия.  И.И. Валеев в 1985 году положил начало совмещению вступительных экзаменов выпускников школы-интерната с вступительными экзаменами в уфимский авиационно-технический и медицинский институты. По его же инициативе в республике была учреждена премия имени Рами Гарипова.

Под руководством И.И. Валеева были созданы музеи народных поэтов Башкортостана Рашита Нигмати, Рами Гарипова, кабинет-мемориал Мустая Карима и музей истории школы-интерната №1. А опыт работы самого И.И. Валеева как учителя истории в 1990 году был одобрен лабораторией педагогики НИИ Национальных школ Минобразования РСФСР и обобщен в книге Ф.Ф. Фарфоровского «Воспитание историей».

Как известно, новое, передовое пробивает себе дорогу в борьбе со старым. Без проявления бойцовских качеств трудно было преодолеть тухлый бюрократизм, непонимание и зависть случайных элементов в педагогике и педагогической практике.

Огромный плодотворный педагогический опыт и результаты внедрения, всего передового в практику обобщены И.И. Валеевым в кандидатской (1992 г.), докторской диссертациях (1999 г.). Он стал единственным доктором наук среди директоров школ республики!

Будучи доктором наук И.И. Валеев начал работать в системе вузовского образования. По конкурсу он был избран профессором кафедры истории и культурологии Башкирского госагроуниверситета, основал и стал директором аграрного лицея при БГАУ и проректором по  довузовской подготовке и профориентации.

В условиях вуза появилась возможность реализовать давно задуманную идею – обобщить многогранную деятельность народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Не понаслышке знаю, что Мустая Карима и Ильяса Валеева связывали истинные узы дружбы. Ильяс Иштуганович был единственным человеком, кому народный поэт доверил свой личный архив еще при жизни. Архивные материалы стали хорошей базой для создания великолепных монографий о Мустае Кариме. Трудно даже представить, И.И. Валеевым создано 16 монографий и книг! Среди них два двухтомника: «Мустай Карим как явление мировой культуры» и «Гуманизм Мустая Карима».

Знаю, что многие книги, написанные при жизни М. Карима, выходили в свет лишь после его личного одобрения.

Педагогика Мустая Карима, его роль в этнопедагогике – вот те стороны деятельности поэта-писателя, драматурга, которые до сих пор научно слабо были изучены и впервые нашли свое освещение в трудах И.И. Валеева.

Круг научных интересов И.И. Валеева не ограничивается лишь творческим  миром Мустая Карима. Его перу принадлежат работы по педагогике, истории, социологии, культурологии и природоведению. Поэтому Мустай Карим назвал нашего юбиляра «Великим  тружеником».

Педагогическая и научная деятельность И.И. Валеева высоко оценены научной и литературной общественностью. Ему присуждены премии имени академика Г.Н. Волкова, имени Степана Злобина. Он награжден медалями К.Д. Ушиского, В.А. Сухомлинского , Т.С. Мальцева, З.И. Вернадского, Мусы Джалиля и другими. Но самая дорогая награда  для юбиляра – орден Салавата Юлаева (2022 г.), как признание его заслуг родной республикой.

В связи с юбилеем И.И. Валеева был подготовлен и недавно по телеканалу  ОРТ демонстрирован фильм о  жизненном пути юбиляра под названием «Преодоление». Режиссеру Айгуль Усмановой удалось мастерски уловить и выразить тончайшие штрихи Ильяса Иштугановича.

Указом Главы Республики Башкортостан в 2023 году Ильясу Иштугановичу Валееву было присвоено почетное звание "Народный учитель Республики Башкортостан".
Почетный работник общего образования РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ Ильяс Иштуганович Валеев – всегда в научном поиске. Пожелаем же ему крепкого здоровья, творческого долголетия.

доктор исторических наук, почетный  профессор  БГАУ, заслуженный работник  образования РБ, почетный работник общего образования РФ

Автор:Альфия Янтурина
Читайте нас: