Бөтә яңылыҡтар

Династия — гордое слово!

«Учитель не звание, учитель – призвание»   Л.Р. БУЛАТАСОВА, заместитель директора по учебно воспитательной работе СОШ с. Нижегородка Уфимского района

Династия — гордое слово!
Династия — гордое слово!

В нашей семье эта профессия имеет долгую историю. Учитель – это призвание, которое может передаваться из поколения в поколение.

Отсчёт педагогической династии нашей семьи начался с Хисматуллина Зульфара Фазыловича. Его мечтой было обучать ребятишек грамоте и письму, но планам помешала Великая Отечественная война. Добровольцем он уходит на фронт. Дойдя до Берлина, уже после окончания войны, Зульфар закончил педагогический институт.

В это же время он начинает писать. Писать успешно. Да, он не работал ни дня учителем, но его писательское наследие является по своей сути Школой. Школой твердого слова, доброго сердца, великого поступка. Его произведения включены в школьную программу по башкирской литературе. Символично, что Хисматуллину Зульфару Фазыловичу в этом году исполнилось бы 100 лет.

Младший брат Зульфара – Хисматуллин Бастан Фазылович, проникшись мечтой и примером брата, стал учителем башкирского языка и всю свою трудовую жизнь поработал в родной Серменевской школе.

Мне довелось прочитать воспоминания выпускников 1966 года, где Бастан Фазылович описывается как мягкий отзывчивый человек, который никогда не повышал голос. Был бессменным начальником и воспитателем летнего трудового лагеря. Все ребята ждали окончания дня, чтобы вечером собраться у костра и слушать Бастана Фазыловича, который был увлекательным рассказчиком. На склоне лет он написал автобиографическую повесть "В родном краю", рассказав нам о своем детстве во время Великой Отечественной войны.

Продолжателем династии стала их племянница, моя мама, Булатасова Танзиля Фатиховна. Тяга к путешествиям и открытиям привела на географический факультет.

И волею судьбы ей посчастливилось побывать в Бурятии и Иркутской области, в Читинской, Оренбургской областях и, конечно, в родном Башкортостане. Салаатский, Зианчуринский, Белорецкий, Уфимский районы до сих пор вспоминают добрую, открытую, отзывчивую маленькую

учительницу географии. 34 года педагогический стаж за плечами. Сейчас Танзиля Фатиховна на заслуженном отдыхе, но до сих пор остаётся надёжным тылом своей семьи, куда любят писать и приезжать многочисленные выпускники.

Генетическая тяга к писательству отправляет Танзилю в свое детство и юность, воспоминания о которых строчка за строчкой ложатся в небольшие дневники. Кто знает, может быть со временем наша библиотека пополнится ещё одной книгой.

Я, Булатасова Лейсян Рафаиловна, являюсь частью педагогической династии и продолжаю по сей день вести активную педагогическую деятельность.

Более четверти века работаю в одной школе учителем английского языка, более 10 лет заместитель директора по учебновоспитательной работе. Участие в многочисленных конкурсах как с учениками, так и в профессиональных состязаниях дают возможность чувствовать себя с каждым разом сильнее и мудрее.

Оглядываясь назад, действительно понимаешь, что быть учителем мне было предначертано судьбой. Путь был непрост, но целеустремлённость и желание приносить пользу людям дали понять, что мой выбор был верным.

Я благодарна маме, которая поддерживает все мои идеи и начинания, благодарна первым ученикам, научившим меня слышать детские сердца, благодарна директору

Нижегородской школы Кузьминой Валентине Степановне, принявшей меня совсем юной и разглядевшей мои скрытые на тот момент способности. За годы учительства я укрепилась во мнении, что настоящий Учитель - это тот, кто несмотря ни на что идёт в класс и делится не просто знаниями,

а отдает частичку своего сердца. Без всяких оговорок. И если это искренне, ребенок обязательно ответит взаимностью. Он унесет во взрослую жизнь память о том учителе, который зажег огонь в душе ребенка. И ничто не греет так душу как слова «Спасибо, что научили, вы самый лучший учитель!»

Я хочу сказать, что я не просто учитель, я - счастливый учитель. У меня прекрасный коллектив, самые лучшие дети, замечательная семья, надёжные друзья.

Всероссийский конкурс педагогической династии позволил увидеть общее трех поколений, указал путь для дальнейшего развития. Не останавливаться на достигнутом, каждый день, с чувством радости и гордости нести свет знаний, ценности Родины и всего мира будущим поколениям учеников и воспитанников.

2023 год объявлен годом педагога и наставника, что еще раз подчеркивает важность данной профессии. Ведь мы несем большую ответственность за наших учеников, за их будущее. Неспроста символом года педагога и наставника была выбрана птица пеликан. Ведь одно из ее значений - это самоотверженная родительская любовь. Мы, подобно этим благородным птицам, передаем знания и любовь к миру, которую когда-то мы сами получили от своих педагогов и наставников».

Династия — гордое слово!
Династия — гордое слово!
Автор:Альфия Янтурина
Читайте нас: