Бөтә яңылыҡтар

Республиканскому инженерному лицей-интернату – 30 лет

Мы формируем инженерное мышление, гибкий характер и острый ум.   А.Ш. ЯМГУРЧИН, директор Республиканского инженерного лицей интерната

Республиканскому инженерному лицей-интернату – 30 лет
Республиканскому инженерному лицей-интернату – 30 лет

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республиканский инженерный лицей-интернат – это большой надежный дом, где ценится стремление к саморазвитию, творчеству, росту личного потенциала. Мы ценим добрые традиции, которые сплотили нас в единую семью. Залогом нашего успеха является взаимное уважение и сотрудничество педагогов, обучающихся и их родителей.

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республиканский инженерный лицей-интернат (далее – ГБОУ РИЛИ) создано в результате реорганизации государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республиканский башкирский лицей-интернат и государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республиканский экономический лицей-интернат путем присоединения второго к первому с передачей прав, обязанностей и сохранением целей деятельности, в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 16 марта 2016 года №211/Р и приказом Министерства образования Республики Башкортостан от 18 апреля 2016 года №458 «О реорганизации государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республиканский башкирский лицей-интернат и государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республиканский экономический лицей-интернат».

Предметом деятельности ГБОУ РИЛИ являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственныгарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование. ГБОУ РИЛИ осуществх ляет обучение и воспитание в интересах личности, общества,государства, обеспечивает охрану здоровья и создает благоприятные условия для разностороннего развития личности, в т. ч. возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования.

Обучение в ГБОУ РИЛИ ведется с V класса. Особенностью РИЛИ является гендерное обучение. Мальчики и девочки обучаются в разных корпусах, живут в отдельных общежитиях, а внеклассные мероприятия проводятся совместно.

В ГБОУ РИЛИ осуществляется обучение с углубленным изучением учебного предмета «Математика» и профильное обучение по следующим направлениям: технологический профиль; естественно-научный профиль.

С 2018 года Программа развития ГБОУ РИЛИ была дополнена комплексной моделью «РИЛИ – территория Творчества и Успеха» и продолжила работу после того, как был создан предуниверсарий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Уфимский государственный нефтяной технический университет (далее – ФГБОУ ВОУГНТУ), который призван способствовать развитию у обучающихся интеллектуальной, технологической компетентностей, творческой активности, духовной целостности, диалоговой культуры и культуры сотрудничества.

Особенностью образовательной программы ГБОУ РИЛИ как предуниверсария ФГБОУ ВО УГНТУ заключается в создании условий, обеспечивающих реализацию комплексной модели технического и естественно-математического образования с инженерным уклоном, направленной на достижение нового качества образования, соответствующего требованиям к образовательной организации повышенного уровня. Комплексная модель технического и естественно-математического образования реализуется на основе сочетания специализированных предметов (робототехника, микроэлектроника и проектирование в рамках образовательной области «Технология», интегрированных с информатикой и программированием, а также преподавание предметов по технологии CLIL (предметно-языковоеинтегрированное обучение). Создание на базе ГБОУ РИЛИ предуниверсария УГНТУ стал толчком к формированию нового образовательного кластера, в котором сосредоточены передовые педагогические, научные ипромышленные технологии, позволяющие начать формирование элитных инженерных кадров для инновационного развития республики. Иными словами, ГБОУ РИЛИ становится центром инженерного образования республики, где представлены программы общеобразовательного и дополнительного образования, налажено сетевое взаимодействие с передовыми учреждениями профессионального образования, а также начальным звеном системы подготовки молодых высококвалифицированных инженерных кадров для нашей республики,способных обеспечить инновационное развитие ее экономики.

Результаты работы предуниверсария:

– открыта базовая кафедра «Инновационные методы подготовки к олимпиадным испытаниям» на базе РИЛИ;

– ГБОУ РИЛИ подключено к электронной библиотечной системе ФГБОУ УГНТУ и РИЛИ организовано обучение X классов на базе УГНТУ по программе

«Университетская суббота». Обучающиеся X классов зачисляются в УГНТУ с вручением студенческих билетов. Преподаватели вуза ведут занятия у лицеистов на базе УГНТУ по профильным предметам;

– обучающиеся X классов выполняют проектные работы под руководством преподавателей УГНТУ;

– ежегодно лицеисты награждаются сертификатами УГНТУ, которые дают им право поступить в вуз без вступительных испытаний;

– в рамках сетевого взаимодействия УГНТУ и РИЛИ организована профориентационная работа. Лицеисты имеют возможность знакомиться с компаниями в нефтяной и газовой отрасли уже со школьной скамьи. Для старших классов РИЛИ проходят занятия по профориентации от инженеров ООО «Газпромтрансгаз Уфа». «Газпром трансгаз Уфа» - социальный партнёр РИЛИ и всегда принимает активное участие в общелицейских мероприятиях;

– работа Открытых суббот на Технологическом факультете УГНТУ. Открытые субботы на ТФ – это профориентационные занятия для обучающихся старших классов РИЛИ. На кафедре «Газохимия и моделирование химико-технологических процессов» (ГМХТП) будущие абитуриенты знакомятся с актуальными и востребованными специальностями «Основные процессы химических производств и химическая кибернетика» и «Газохимия». Преимущество выпускников данных направлений – знание химической технологии, математических методов и компьютерных технологий в нефтегазовой отрасли;

– РИЛИ – площадка проведения олимпиад, вошедших в «Перечень олимпиад школьников», утвержденных приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;

– В ГБОУ РИЛИ совместно с Министерством образования и науки Республики Башкортостан, УГНТУ, Региональным центром выявления, поддержки и развития способности и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан "Аврора", АНОД проводятся 4 олимпиады: Республиканская олимпиада по математике «Матлет», Республиканская олимпиада юниоров по химии, Межрегиональная инженерная полиолимпиада РИЛИ, Республиканская олимпиада по информатике «Машина Тьюринга».

С целью увеличения количества участников, победителей и призеров олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов с начала нового учебного года была организована «Школа наставничества» и «Воскресная школа» из числа ведущих учителей ГБОУ РИЛИ и студентов вузов (выпускников прошлых лет) – победителей и призеров ВсОШ, международных олимпиад и творческих конкурсов.

Наставничество является приоритетным направлением в образовательной деятельности ГБОУ РИЛИ, как одно из наиболее эффективных, разноаспектных форм и направлений работы. Успешно работает Ассоциация наставников олимпиадного движения (АНОД) по подготовке обучающихся ГБОУ РИЛИ к олимпиадам по химии, начало которой положил заслуженный учитель Республики Башкортостан Гумеров Айнур Мансурович. Под его руководством и на основе опыта ветерана педагогического труда, народного учителя Российской Федерации и Республики Башкортостан Лизы Киямовны Агадуллиной талантливые инициативные студенты УГНТУ – наши выпускники – становятся наставниками лицеистов. Система наставничества также выстроена и на уровне обучающихся (воспитанников) в форме работы разновозрастных объединений, когда старшеклассники оказывают психологическую помощь и поддержку в адаптации младших лицеистов.

В РИЛИ ведется системная работа по проведению многопредметных профильных смен для олимпиадников, а также для юных исследователей и конструкторов по проектной деятельности в период школьных каникул. РИЛИ является площадкой «Лицея Академии Яндекса» по обучению промышленному программированию на примере языка «Питон». Лицей тесно сотрудничает с ГАОУДО "Региональный центр выявления, поддержки и развития способности и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан "Аврора" по поддержке и психолого-педагогическому сопровождению одаренных детей.

Все эти мероприятия дали возможность существенно улучшить уровень подготовки и достичь высоких результатов во Всероссийских и Международных олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях. Так обучающийся X класса Харисов Вадим завоевал золотую медаль на Международной Менделеевской олимпиаде по химии в Швейцарии, золотую медаль 55/й Международной олимпиады по химии в Астане.

Обучающиеся X классов Муталов Ильяс и Муталлапов Данил завеовали бронзовые медали на Международной олимпиаде по химии имени Абу Райхана Беруни в городе Хива. Команда KurAI, в состав которого вошли обучающиеся XI класса заняли I место в Международной олимпиаде Innopolis Open по профилю «Искусственный интеллект». Команда РИЛИ на VIII Международных соревнованиях по программированию среди юниоров Info (1) Cup в Румынии удостоились бронзовой медали и стали призерами. Обучающийся XI класса Дусов Динар стал призером на Международной олимпиаде по стандартизации в Южной Корее.

Несомненно, лицеисты приносят нам славу, но звездами их делает учителя, наш замечательный дружный педагогический коллектив. Высококвалифицированные учителя и воспитатели стремятся создать комфортную обстановку для развития талантов каждого ребенка. Для этого они сами постоянно обновляют свои навыки и знания. Каждый из них знает, что необходимо найти точку интереса, и вокруг этого можно строить все что угодно.

Профессионализм учителя заключается именно в том, чтобы найти способ замотивировать ребенка, развить его интерес в большой успех.

Мы утверждаем, что неуспешных людей нет. Успеха может добиться каждый, если предоставить ему соответствующие условия.

В 2022 году образовательный Центр «Сириус» при поддержке Московского центра непрерывного математического образования и портала Olimpiada.ru опубликовал рейтинг 200 школ, показавших лучшие результаты в развитии таланта школьников в области математики и естественных наук. Рейтинг построен на внешних данных, которые не зависят от школ. В нем учитываются результаты олимпиад, в том числе международных, результаты мероприятий, входящих в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности, и другие интеллектуальные соревнования и конкурсы. В рейтинге публикуются списки школ, ученики которых показали результаты по наиболее востребованным направлениям в рамках приоритетов и Стратегии научно-технологического развития России. РИЛИ вошел в список 200 лучших школ России. Также был опубликован рейтинг по количеству выпускников школ, поступивших в топ/вузы по версии RAEX. ГБОУ РИЛИ вошел в список лучших школ Республики Башкортостан (IX место) по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (2022 год).

Топ 200 лучших технических школ России, 2021 год.

Топ 100 лучших образовательных организаций России по химико/биологическому профилю, 2017 год.

Топ 100 лучших образовательных организаций России по физико-химическому профилю, 2017 год.

Топ 30 лучших инновационных образовательных учреждений Республики Башкортостан, 2019 год. В 2022 году лицей вошел в список Топ-10 лучших инновационных национальных школ Республики Башкортостан. Рейтинг составлен на основе среднего балла ГИА, количества выпускников, поступивших в ведущие вузы России, победителей и призеров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников и Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе.

По итогам работы за 2022/2023 учебный год ГБОУ РИЛИ возглавил топ 5 среди городских этнокультурных общебразовательных организаций Республики Башкортостан.

Прошедший год был ознаменован Годом педагога и наставника, и именно в 2023 году при содействии Министерства образования и науки Республики Башкортостан осуществлен капитальный ремонт двух учебных корпусов, обновлена материально-техническая база. К юбилею лицея это событие стало для нас бесценным подарком.

Всех учителей, лицеистов, выпускников и всех причастных, кто вложил и вкладывает часть себя в развитие лицея я искренне поздравляю с юбилеем! С 30-летием, наш дорогой Республиканский инженерный лицей-интернат!

Желаю всем добра, успехов и крепкого здоровья!

 

Республиканскому инженерному лицей-интернату – 30 лет
Республиканскому инженерному лицей-интернату – 30 лет
Автор:Альфия Янтурина
Читайте нас: