«Университетские смены» примут 2300 школьников из новых регионов

Около 2,3 тыс. школьников из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей примут участие в проекте Минпросвещения России «Университетские смены» в 2026 году. Образовательные и развлекательные мероприятия пройдут для ребят на площадках 15 педагогических университетов.

«Университетские смены» примут 2300 школьников из новых регионов«Университетские смены» примут 2300 школьников из новых регионов
«Университетские смены» примут 2300 школьников из новых регионов

Проект позволяет старшеклассникам познакомиться с атмосферой студенческой жизни, узнать больше о педагогических и смежных профессиях, попробовать себя в различных направлениях деятельности и сделать первые шаги к осознанному выбору будущей специальности.

Программа смен сочетает образовательные, профориентационные и культурно-воспитательные мероприятия. Для участников подготовлены лекции и мастер-классы преподавателей вузов, профориентационные тренинги, экскурсии по университетским кампусам, научным лабораториям, общежитиям и спортивным объектам. Кроме того, школьников ждут спортивные соревнования, творческие активности и практико-ориентированные занятия, во время которых они работают над учебными проектами под руководством наставников.

Особое внимание в рамках проекта уделяется воспитательной составляющей. Ребята принимают участие в мероприятиях Движения Первых, волонтерских, творческих и спортивных инициативах, развивают навыки командной работы, лидерские качества и социальную ответственность.

Первые смены уже стартовали. Их участниками стали около 300 школьников, которые проводят летние каникулы в педагогических университетах Москвы, Ярославля, Самары и Армавира.

Источник: Министерство просвещения РФ.

Автор:Римма Баймырҙина
Читайте нас